Дистанционная подготовка: Загулявшие гости.
Загулявшие гости.
от Евгений Коняев - Суббота 1 Февраль 2020, 18:31
111734. Загулявшие гости
  Здравствуйте, у меня вопрос по данной задача. Я делал ее следующим образом: двоичным поиском по ответу искал время, за которое нужно высадить 1-ю группу людей (далее в функции остальных людей высаживал рядом с этой группой, чтобы все добрались до станции одновременно). Я также обработал случаи, когда пешеходы идут быстрее, чем машина(тогда им легче вообще ее не брать), также я обработал случай, когда машина едет быстрее пешехода и при этом кол-во пассажиров меньше 4-х (тогда им просто нужно проехать на машине) и , наконец, оставшийся случай: машина едет быстрее пешехода, гостей больше 4-х(тут то и вступал в дело двоичный поиск по ответу). Но при всем этом я набираю лишь 80 баллов, заваливаясь на 4-м и 7-м тесте, уже 2-й день не могу понять в чем дело. Можете, пожалуйста, объяснить, где ошибка в моих рассуждения, что я не досмотрел? Может быть шофер - это один из гостей(хотя я тоже эту пробовал учитывать, уменьшая изначальное кол-во гостей на 1, но в итоге завалился еще на одном тесте) или нужно как-то по особому выводить ответ(хотя я по-разному пробовал)? Заранее выражаю огромную благодарность.
----------------------------------------
p.s Решил проблему. Оказывается, был случай, когда выдавался ответ -nan. У меня это было связано с выбором скоростей, а не с ошибкой в алгоритме двоичного поиска. Может для кого-нибудь будет полезно.